Premio Letterario La Rondine, i premiati dell'edizione 2016/2017

L’associazione culturale “La Rondine” di Cadegliano Viconago (VA) giunta alla seconda edizione del “PREMIO LETTERARIO LA RONDINE: Ti scrivo questa lettera…” che ha visto come tema  “Lettera a mio padre”, ha reso nota la lista dei vincitori per l’edizione 2016/2017.

L’associazione si dice entusiasta del grande successo di adesioni (più di 600 lettere pervenute da tutta Europa) che rendono il premio letterario una realtà riconosciuta a livello internazionale per qualità e grande valore artistico.

Parte integrante del premio sono i workshop della rassegna “Volando verso il Premio” che da quest’anno oltre al territorio italiano vede ampliare l’offerta formativa grazie all’importante collaborazione con la famosa artista serba Bojana Ban  che terrà una serie di incontri  dal tema “MailArt” presso l’istituto comprensivo Zmaj Jova Jovanovic di Belgrado .

La premiazione si terrà il 14 maggio alle ore 16.30 nella Sala Polivalente di Lavena Ponte Tresa, un pomeriggio di musica e danza con la compagnia di ballo Max Dance di Barbara Menchiari condotta da Andrea Minidio.


ELENCO VINCITORI 

(La posizione nell’elenco NON rispecchia l’effettiva classifica)

RONDINI:

Folla Maia, Cerovina, Simeon, Azzini Michele, Tardio Giulia,  Settin Lorenzo,  Gualtieri Chiara, Molinari Letizia, Scozzafava Giorgia, Castellini Francesco, Sina Luca

RONDINELLE:

Barbu Carina, Cikusa Milica, Genovese M. Gaia, Arpino M. Giovanna, De Muro Marika, Amato Gaia Vincenza, Ivanov Nevena, Lorito Giulia, Sinadinovic Hristina, Scalmani Giulia

RONDINOTTI:

Igic Damjan, Mignogna Alessandra, Dumitrascu Enea Gabriel, Jovanovic Vasilije, Pilipovic Ognjen, Petrozzi Riccardo, Marzocchella Erica, Vila Nikola, Fidanza Letizi ,Biasini Nicolò

PREMI SPECIALI:

NARRATIVA: Sina Luca – POESIA: Lioce Francesca

PREMI ARTISTICI:

RONDINI:

Gualtieri Chiara,  Ghielmi Giuditta, Cerovina Simeon

RONDINELLE:

Vukovic Lola, De Giorgi Lorenzo, Ivanov Nevena

RONDINOTTI:

Balmelli Arianna, Vukovic Enja, Mignogna Alessandra

Migliori elaborati di tutte le scuole non premiate

Cusumano Sara, Gerboles Nicolas, Cittadino Mattia, Tesoro Luana, Rama Jungen, Zatta Costanza, Ciccarelli Sophie, Foglia Chiara, Gavassa Giada, Villani Chiara, Calligher Ester Sala Jennifer, Cimino Ester, Piffero Valentina, Cinis Giada, Audiu Melissa, Anzalone Ivan, Palmieri Francesca

www.volarondine.com/premio-letterario.html

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *